Consiglio Direttivo ed Organizzazione


Consiglio Direttivo

– Presidente:                    Alessandro Apollaropresidente@liguriain.com
– Vice Presidente:             Giuseppe Franceschelli – vicepresidente@liguriain.com
– Vice Presidente R.Ist:     Paola Girdinio paola.girdinio@liguriain.com 
– Direttore Organizzativo:  Fabrizio De Maria organizzazione@liguriain.com
– Segretario:                    Alessandra Sammarro segretario@liguriain.com
– Tesoriere:                      Carla Ponte – tesoriere@liguriain.com
– Area Man. Genova:         Monica Sardi – genova.areamanager@liguriain.com
– Area Man. Savona:         Monica Sardi – savona.areamanager@liguriain.com
– Consigliere:      Claudio Boccardoclaudio.boccardo@liguriain.com
– Consigliere:      Andrea Ridi – andrea.ridi@liguriain.com
– Consigliere:      Christian Mastrodonatochristian.mastrodonato@liguriain.com
– Consigliere:      Luca Bartesaghi – luca.bartesaghi@liguriain.com

Working Group attività interne al Club

WI1) Relazioni d’Area

Working Group ManagerGiuseppe Franceschellivicepresidente@liguriain.com

Deleghe:
– WI1.1> Milano > MilanIN: Luca Beltraminomilano.it.relations@liguriain.com
– WI1.2> Roma > RomaIN: Claudio Boccardo – roma.it.relations@liguriain.com
– WI1.3> UK > London: Christian Mastrodonato christian.mastrodonato@liguriain.com
– WI1.4> USA > Massachusetts : Andrea Ridi – andrea.ridi@liguriain.com
– WI1.5> Svizzera > Lugano: Riccardo Esposito riccardo.esposito@liguriain.com

WI2) Comunicazione

Deleghe:
– WI2.1> Stampa e on line : Luca Bartesaghi – luca.bartesaghi@liguriain.com
– WI2.2> LinkedIN e Facebook : Giuseppe Franceschellivicepresidente@liguriain.com
– WI2.3> Multimedia: Alessandra Sammarro –  multimedia@liguriain.com
– WI2.4> Report fotografici: Anna Gugliandolo – fotografia@liguriain.com
WI2.5> Media Master: G.Franceschelli – media@liguriain.com
– WI2.6 >Webmaster: Alessandra Sammarro –  webmaster@liguriain.com

WI3) Organizzazione

Working Group Manager: Fabrizio De Maria – organizzazione@liguriain.com
Segreteria Organizzativa: Alessandra Sammarro –  multimedia@liguriain.com

Deleghe sugli specifici FORMAT:
– WI3.1> Networking LiberoAlessandro Apollaro – presidente@liguriain.com
– WI3.2> Presenta Te StessoGiuseppe Franceschelli – vicepresidente@liguriain.com
– WI3.3> Il FrullatoreMonica Sardi – genova.areamanager@liguriain.com
WI3.4> DonneIN: Alessandra Sammarrosegretario@liguriain.com
– WI3.5> SeminarIN:  Fabrizio De Maria – organizzazione@liguriain.com

WI4) Formazione e Sviluppo

Working Group Manager:  Fabrizio DeMaria – organizzazione@liguriain.com

WI5) Business 3.0

Working Group Manager:  Annapaola Tisconia – annapaola.tiscornia@liguriain.com

 

Working Group attività esterne al Club

WE2) Attività e progetti sul Territorio 

WE2.1) Smart City – Email: smartcity@liguriain.com

Working Group Manager : Giuseppe Franceschelli

Deleghe:
– WE2.1.1> Smart City USA Unit > Massachusetts:  Andrea Ridi
– WE2.1.2> Smart City UK Unit > London: Christian Mastrodonato

I Working Group Managers, figure importantissime all’interno del nostro Club, sono i soci responsabili delle aree di sviluppo progetti. Essi rappresentano l’espressione della concreta operatività del Club sui Business/Progetti, che possono essere proposti da qualsiasi socio del Club e successivamente analizzati ed approvati dal Consiglio Direttivo. Il numero dei Working Group varia a seconda dei progetti in corso d’opera. Alcuni Working Group non hanno scadenza (per esempio, le Relazioni d’Area).

%d blogger cliccano Mi Piace per questo: